Congés apprentis

Publié le par contrat d'apprentissage

L’apprenti a-t-il droit à des congés ?

L’apprenti bénéficie du même nombre de jours de congés payés dans l’année que les autres salariés de l’entreprise. Ainsi, sauf dispositions conventionnelles plus favorables, il a droit à 2,5 jours ouvrables de congés par mois travaillé pendant la période de référence (1er juin/31 mai).

En outre, pour la préparation directe des épreuves auxquelles il doit se présenter, l’apprenti bénéficie d’un congé supplémentaire de 5 jours ouvrables et doit suivre les enseignements spécialement dispensés dans le CFA dès lors que la convention portant création de ce CFA en prévoit l’organisation (si tel n’est pas le cas, il a tout de même droit à ces 5 jours ouvrables de congé). Ce congé donne droit au maintien du salaire. Il est situé dans le mois qui précède les épreuves ; il s’ajoute au congé payé et au congé annuel pour les salariés de moins de 21 ans prévu à l’article L. 3164-9 du code du travail.

Source Ministère du travail

Commenter cet article